HOME TEA AN YEN

29/14A YÊN THẾ P2 TÂN BÌNH 29/14A, Đường Yên Thế, Phường 2, Quận Tân Bình, TP. HCM, Tan Binh, Ho Chi Minh City, Vietnam·Ver en el mapa

Fabuloso118 comentarios
8,7
Ver precios
Comprobar tarifas
1 / 8
Entradadesde las 14:00
Salidahasta las 00:30
Parking✓ Gratis
WiFi✓ Gratis
Mascotas✕ No se admiten
DesayunoVegetariano, Desayuno para llevar

Descripción

HOME TEA AN YEN es un aparthotel en Tan Binh, Ciudad Ho Chi Minh, a 350 m del aeropuerto internacional Tan Son Nhat, con unidades con aire acondicionado que cuentan cada una con baño privado y escritorio. Encaja con quienes quieren una base para cocinar por su cuenta cerca del aeropuerto, con el centro de la ciudad a unos 5,5 km.

La habitación doble con baño privado tiene 20 m² y admite a dos personas, con una cama grande de tamaño king, un sofá, una zona de estar y una zona de comedor. El baño tiene ducha, inodoro, secador de pelo y artículos de aseo gratuitos. También se ofrecen habitaciones familiares, y el establecimiento cuenta con una cocina compartida, un minimercado y recepción las 24 horas, así que puedes cocinar y comprar lo básico allí mismo.

El desayuno es un servicio a la carta con opciones vegetarianas y desayuno para llevar, y el restaurante del establecimiento ofrece un lugar cómodo donde comer. También puedes participar en las actividades de ciclismo que organiza el establecimiento, mientras que el servicio de consigna de equipaje y el de despertador están disponibles para los huéspedes. El WiFi gratuito cubre las zonas comunes.

Habitaciones

1 tipos de habitación

El tipo de habitación en HOME TEA AN YEN es la Habitación doble con baño privado, una unidad de 20 m² para hasta dos huéspedes. Cada unidad tiene aire acondicionado, bañera y escritorio, lo que te da un espacio independiente para trabajar y descansar. El baño está equipado con ducha, inodoro, toallas, secador de pelo y artículos de aseo gratuitos.

La habitación tiene una cama grande de tamaño king, así que resulta ideal para una pareja o dos viajeros que comparten. Además de la cama hay un sofá, una zona de estar y una zona de comedor, junto con un escritorio y un armario, y la habitación dispone de hervidor eléctrico y ropa de cama. Las familias que necesiten más camas pueden preguntar por las habitaciones familiares que ofrece el establecimiento, y la cocina compartida es útil para quien quiera cocinar.

Habitación doble con baño privado — HOME TEA AN YEN

Habitación doble con baño privado

20 m² Máx. 2 personas 1 cama grande (tamaño king)
BañeraAire acondicionadoZona de estar

Con 20 m², esta habitación doble admite hasta dos huéspedes en una cama grande de tamaño king, con un sofá, una zona de estar y una zona de comedor junto a ella. El baño privado tiene bañera y ducha, secador de pelo y artículos de aseo gratuitos, y la habitación dispone de escritorio y aire acondicionado.

Ver precios

Servicios

36 servicios
Aparcamiento gratuito
WiFi gratuito
Aire acondicionado
Habitaciones familiares
Habitaciones para no fumadores
Bañera
Ducha
Consigna de equipaje

El establecimiento cuenta con recepción las 24 horas, limpieza diaria, servicio de lavandería y un minimercado en el propio edificio, así que lo básico está a mano sin salir del hotel. También se ofrecen servicio de despertador y consigna de equipaje, lo que resulta útil para los huéspedes con vuelos temprano o tarde.

Hay aparcamiento privado gratuito en el establecimiento, que no requiere reserva, y el WiFi gratuito cubre las zonas comunes. Se ofrecen actividades de ciclismo, el establecimiento tiene habitaciones familiares y hay habitaciones para no fumadores, con el edificio entero libre de humo. También se ofrecen servicios de internet a los huéspedes.

El desayuno está disponible a la carta todos los días, con opciones vegetarianas y desayuno para llevar, así que resulta práctico para quienes quieren desayunar sobre la marcha. Una cocina compartida, una mesa de comedor y un hervidor eléctrico en las habitaciones permiten cocinar por cuenta propia cuando se prefiera.

Generales

  • Ciclismo
  • Servicio de despertador
  • Consigna de equipaje
  • Recepción las 24 horas
  • Limpieza diaria
  • Lavandería
  • Minimercado en el establecimiento
  • Aire acondicionado
  • No fumar en todo el edificio
  • Habitaciones familiares
  • Habitaciones para no fumadores

En la habitación

  • Cocina compartida
  • Mesa de comedor
  • Hervidor eléctrico
  • Ropa de cama
  • Armario o guardarropa
  • Toallas
  • Artículos de aseo gratuitos
  • Secador de pelo
  • Bañera
  • Ducha
  • Zapatillas
  • Inodoro
  • Escritorio
  • Zona de estar
  • Sofá

Medios y tecnología

  • Servicios de internet

Parking

  • Aparcamiento

HOME TEA AN YEN está en la calle Yên Thế, en el distrito de Tan Binh, y el aeropuerto internacional Tan Son Nhat queda a solo 350 m, lo que convierte el establecimiento en una base práctica para vuelos tempranos o tardíos. A poca distancia a pie están la pagoda Pho Quang, a 750 m, y el parque Gia Dinh, a 900 m, una buena pareja para un paseo por la mañana, mientras que Tiniworld @Ct Plaza también queda a 350 m. Los huéspedes en sus reseñas elogian el entorno tranquilo cerca del aeropuerto.

La estación de tren de Saigón está a 3,4 km y el centro de la ciudad de Ho Chi Minh a unos 5,5 km, un trayecto en coche más que a pie. El restaurante Dac San My Quang Ba Mua está a 50 m para comer, y las cafeterías Le LOTUS Blanc Saigon y Koinoyokan a 100 m para tomar un café. Hay aparcamiento privado gratuito en el establecimiento sin necesidad de reserva, lo que encaja con quienes llegan en coche, y los huéspedes valoran su servicio de traslado.

Para la compra de todos los días, el mercado Nguyen Dinh Chieu está a 1,5 km, y Chợ Cây Quéo y Chợ Phạm Văn Hai son otros mercados locales de la zona. Para visitar la ciudad, el Museo de los Restos de la Guerra está a 4,4 km y el Museo de la Ciudad de Ho Chi Minh a 5,2 km, así que puedes ver ambos en una misma jornada. El lago Crescent, a 10,9 km, es el más alejado de estos lugares y requiere un trayecto más largo. El ciclismo es una de las actividades que ofrece el establecimiento, así que los parques cercanos a la calle Yên Thế, como el parque Gia Dinh, son un primer recorrido natural.

  • Pagoda Pho Quang
    Pagoda budista a poca distancia a pie del establecimiento
    750 m
  • Parque Gia Dinh
    Parque de barrio para un paseo o una ruta en bici por la mañana
    900 m
  • Tiniworld @Ct Plaza
    Atracción familiar cerca del establecimiento
    350 m
  • Mercado Nguyen Dinh Chieu
    Mercado local para la compra de todos los días
    1,5 km
  • Museo de los Restos de la Guerra
    Museo sobre la guerra, uno de los lugares más conocidos de la ciudad
    4,4 km
  • Lago Crescent
    Lago para una salida más larga lejos del centro
    10,9 km

¿Es para ti?

Sí, si…

  • ✓quieres una base para cocinar por tu cuenta cerca del aeropuerto: hay una cocina compartida en el establecimiento, una mesa de comedor en las habitaciones y una estancia mínima de una noche.
  • ✓viajas en coche: hay aparcamiento privado gratuito en el establecimiento, sin necesidad de reserva.
  • ✓tienes un vuelo temprano o tardío desde Tan Son Nhat, que queda a 350 m.
  • ✓viajas con niños: se ofrecen habitaciones familiares y Kids Yard queda a 550 m.
  • ✓te gusta explorar sobre dos ruedas: el establecimiento ofrece actividades de ciclismo.

Quizá no, si…

  • ✕piensas pasar la mayor parte de los días en el centro de la ciudad, que está a unos 5,5 km y se llega en coche más que a pie.
  • ✕esperas que el desayuno esté incluido en la tarifa: el desayuno es a la carta, con opciones vegetarianas y desayuno para llevar.
  • ✕tu grupo es de tres o más personas: la habitación doble admite a dos huéspedes.
  • ✕llegas después de las 23:30: el check-in se cierra a esa hora y el establecimiento pide avisar con antelación de la hora de llegada.

Lo que dicen los huéspedes

118 comentarios verificados
8,7

Los huéspedes elogian el personal amable y servicial, la fácil conexión con el aeropuerto y el servicio de traslado. Las habitaciones están limpias y son amplias para una estancia cómoda, y el entorno tranquilo cerca del aeropuerto es un punto de elogio frecuente.

WiFi gratis10,0
Personal9,5
Calidad-precio9,2
Ubicación9,2
Confort9,0
Limpieza8,7
Instalaciones8,7

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una noche en HOME TEA AN YEN?

Las tarifas de HOME TEA AN YEN dependen de las fechas, la duración de la estancia y la habitación, así que no hay un único precio que indicar aquí. Consulta las tarifas actualizadas con nuestros socios de reserva para las fechas que tengas en mente.

¿Cómo llego a HOME TEA AN YEN?

HOME TEA AN YEN está a 350 m del aeropuerto internacional Tan Son Nhat, así que el aeropuerto está a un corto trayecto. El establecimiento ofrece un servicio de traslado que los huéspedes valoran, y hay aparcamiento privado gratuito en el establecimiento, sin necesidad de reserva, si vienes en coche. La estación de tren de Saigón está a 3,4 km. El check-in se realiza de 14:00 a 23:30, y el establecimiento pide que avises con antelación a qué hora llegarás.

¿Qué hay cerca de HOME TEA AN YEN?

A menos de 1 km de HOME TEA AN YEN están Tiniworld @Ct Plaza (350 m), la pagoda Pho Quang (750 m) y el parque Gia Dinh (900 m). El mercado Nguyen Dinh Chieu está a 1,5 km, el Museo de los Restos de la Guerra a 4,4 km y el lago Crescent a 10,9 km. Para comer, el restaurante Dac San My Quang Ba Mua está a 50 m, y las cafeterías Le LOTUS Blanc Saigon y Koinoyokan a 100 m.

¿Se sirve desayuno en HOME TEA AN YEN?

Sí, HOME TEA AN YEN sirve desayuno todos los días en modalidad a la carta, con opciones vegetarianas y desayuno para llevar para quienes salen temprano. El desayuno no está incluido en la tarifa de la habitación, así que se pide y se paga por separado.

¿El WiFi es gratuito en HOME TEA AN YEN?

Sí, el WiFi gratuito está disponible en las zonas comunes de HOME TEA AN YEN. Cada unidad tiene un escritorio, así que puedes conectar un portátil, y se ofrecen servicios de internet a los huéspedes que los necesiten.

¿HOME TEA AN YEN es adecuado para familias con niños?

Sí, HOME TEA AN YEN ofrece habitaciones familiares, y hay dos zonas de juegos cerca: Kids Yard y Playground @ Saigon Superbowl, ambas a 550 m. La habitación doble con baño privado admite a dos personas, así que las familias más numerosas deberían pedir una habitación familiar al reservar.

¿HOME TEA AN YEN ofrece ciclismo?

Sí, HOME TEA AN YEN ofrece actividades de ciclismo a sus huéspedes, y los parques cercanos, incluido el parque Gia Dinh a 900 m, son una buena primera ruta. Quienes quieran un recorrido más largo pueden dirigirse hacia el lago Crescent, a 10,9 km.

¿Cuál es la estancia mínima en HOME TEA AN YEN?

La estancia mínima en HOME TEA AN YEN es de una noche, así que puedes reservar una sola noche o una estancia más larga. Las unidades del aparthotel tienen cocina compartida, mesa de comedor y escritorio, lo que resulta adecuado para estancias de varias noches.

HOME TEA AN YEN · Fotos (8)
8,7 Fabuloso118 comentarios
Ver precios